воскресенье, 27 января 2013 г.

Акоп Мкртумович Овнатанян

Акоп Мкртумович Овнатанян
(1806—1881)
Акоп Мкртумович Овнатанян (Яков Никитич Авнатамов) младший (1806—1881), открыл новую страницу в многовековой истории армянского искусства. Являлся самой яркой фигурой из среды тифлисских художников XIX века. Он принадлежал ремесленной династии нагашей, расписывавших храмы и писавших миниатюры. Акоп Овнатанян стал одним из первых мастеров станкового светского портрета, писал в технике масляной живописи, соединяя реалистическую манеру с утонченностью, свойственной армянской миниатюре.

Он был одним из первых армянских художников, который в своих картинах не охватывал религиозные темы, которые были основными в армянском изобразительном искусстве на протяжении долгих лет.
Акоп Овнатанян оставил после себя большое число портретов своих современников. Он был не только основателем армянского портретного искусства и одним из самых выдающихся художников, но и одним из лучших европейских портретистов.
Акоп Овнатанян родился в Тифлисе, получил свое образование от своего отца Мкртума Овнатаняна, который был церковным художником. Когда ему было 23 года, он уехал в Петербург (Россия) с целью поступить в академию изобразительного искусства. Но его не приняли из-за его возраста.
Акоп Овнатанян был очень популярен в Тифлисе как портретист. Но вскоре из-за обилия появившихся фотографий он перестал пользоваться популярностью. Его работы были открыты заново после его смерти в 1920 году. В числе его шедевров такие работы как портреты Натали Теумян, Гурбенковой, Карадьян, Аствацатура Саркисяна и католикоса Нерсеса Аштаракеци.

Комментариев нет:

Отправить комментарий